購読申し込み専用フリーダイヤル

0120-44-0120

受付時間 / 6:00~20:00

PICK UP 地域のスポーツ

第34回壱岐の島新春マラソン大会(2020年1月12日)

壱岐市で2020年1月12日に開催された壱岐の島新春マラソン大会(実行委員会主催、西日本新聞社共催)は今年で34回目を迎え、島内外から参加した1802人が楽しんだ。沿道からは「頑張れー」の声援が飛んだ。

3キロ中学女子を制したのは地元の勝本中3年土肥さくらさん(14)。11分30秒のタイムは納得の出来といい、「自分の走りはできた」と喜んだ。

10キロ男子39歳以下では壱岐高3年の大久保翔貴さん(18)が優勝し「折り返し後は向かい風で体力的に負担がかかったが、粘って走りきった」。ハーフマラソン女子39歳以下で3連覇を達成した山口県下関市の会社員小田育美さん(28)は1時間21分59秒の自己ベストでゴール。「更新できてよかった」と満足そうだった。

福岡県筑紫野市の衛藤秀男さん(82)は5キロを走った。太宰府走ろう会のメンバーで40歳から健康維持のためにランニングを始めた。視覚障害があり、この日のレースは妻の圭子さん(79)が伴走。目標にわずかに届かない50分32秒でゴールしたが「完走できてよかった」と笑顔を見せた。

発着点の市ふれあい広場では豚汁とぜんざいが振る舞われ、走り終えたランナーが体を温めた。


上位の成績

【ハーフマラソン】

≪男子≫

▽39歳以下①川谷勇貴②神原哲士③山領駿(プルデンシャル生命)④重田一成⑤日高陽平(長崎県立大学)⑥平畑良季(長崎総合科学大学)⑦澤水亮吾(福岡銀行)⑧田村耕太(九州大学トライアスロン部)

▽40歳代①川下和明(JF郷ノ浦)②中原雅明(福岡市役所)③長澤泰輔(まどかRC)④立花典征(上対馬病院)⑤米山博久(禅ブラ)⑥松尾俊一⑦今村優作⑧池田敏博(壱岐保健所)

▽50歳代①嘉村光雄②神頭一郎(気象予報士Rs)③肥塚茂尚(CORRER)④池本達久⑤武内保憲⑥尾島司(海里村上)⑦種村豊(いきぐも)⑧合田健治

▽60歳以上①前田宏繁②清水修(沼津・小牧老人クラブ)③池田厚(そのぎ池田茶園)④島居清晴(大栄開発)⑤喜多禎人⑥藤田智⑦大野康光⑧島田正一

≪女子≫

▽39歳以下①小田育美②池田麻貴(九州大学トライアスロン部)③佐々木佳奈子(アイズスポーツ)④小出瞳(城南の杜デイサービスセンター)⑤遠坂恵子(太宰府走ろう会A)⑥川村さとみ⑦宇都宮里美(アイズランニングサークル)⑧村田珠乙(石田中)

▽40歳以上①白仁田理恵(野本保恵ファンクラブ№4)②宮川由香(出口病院)③浦辺彰子(岩田屋三越)④長澤奈緒子(太宰府走ろう会)⑤松永和子⑥町田美保子⑦金山優希子(諫早理数館)⑧池本佳香

≪団体戦≫

①初山男道②九州大学トライアスロン部③野本保恵ファンクラブ④太宰府走ろう会A⑤壱岐振興局⑥チーム協生会⑦にじのはらM’s倶楽部⑧太宰府走ろう会B

【10キロ】

≪男子≫

▽39歳以下①大久保翔貴(壱岐高)②安永多壱(壱岐高陸上部)③井手聖貴(壱岐高)④古賀俊亮(同)⑤山本直生(同)⑥竹原優也⑦坂口恵一朗(九州大学陸上部)⑧鬼塚啓佑(三養基陸協)

▽40歳代①松本隆之(波切島ランナーズ)②田中健一③本田浩一郎(静岡地方法務局)④古賀一典⑤岩本圭助(壱岐市消防本部)⑥石橋亨(盈科小)⑦辻村敬一⑧長岡祐樹(波切島ランナーズ)

▽50歳代①向井茂②澤水和彦③山内邦敬④中村勝彦(モチベーションオーバル)⑤黒木秀則(九州電力)⑥松永隆(MAC)⑦工藤重治(マツダパッキングシステム)⑧浦瀬直樹

▽60歳以上①松本博②牧山勝③本嶋久義(太宰府走ろう会)④西村尚幸⑤米倉久登⑥小島行一⑦成富善行⑧長峰純治(歩くより、まし)

≪女子≫

▽39歳以下①篠崎美有(壱岐高)②野元佑希(志原駅伝部)③山口凜(壱岐高)④長岡幸奈(郷ノ浦中)⑤福村舞⑥山本結花(東部中)⑦田中香織⑧別府空(壱岐高)

▽40歳以上①野口治子(太宰府走ろう会)②土肥由紀(霞翠小)③合田由美子④篠崎千恵美⑤片山真智子⑥松本まゆみ⑦南信恵⑧白石保美

【5キロ】

≪男子≫

▽中学生①原田航汰(勝本)②小山征吾(郷ノ浦)③小水知朗(石田)④松永倉和(桜が原)⑤中野蔵万(石田)⑥桑原圭太郎(同)⑦重井鞍吏(芦辺)⑧長畑伸芽(同)

▽29歳以下①中辻颯人(壱岐商高)②上薗健生(福岡県立光陵高)③日高龍生(壱岐高)④竹下大貴(同)⑤中村史明(高砂)⑥柳川祥輝⑦川富剣心(壱岐高)⑧大野彪雅(同)

▽30歳代①橋本裕志(志免中央小)②植田翔吾(壱岐商高陸上部)③松嶋惣志郎④井上淳二⑤山中孝⑥後藤健志(初山駅伝部)⑦土谷晃史(JA壱岐市)⑧橋川崇之(共進自動車商会)

▽40歳代①平尾隆弘②林大雄(壱岐のケアニン)③塚本浩一郎(壱岐AC)④中田学(中央工建)⑤篠崎康輔(雑句会)⑥片山敬久(岡山旭東病院マラソン部)⑦田口陽三郎(渡良小)⑧入江保廣

▽50歳代①柴田正彦(壱岐市社協郷ノ浦)②久保博敬(湯岳壮年会)③山村俊久(壱岐RC)④山口恭一⑤永尾信幸(風の会)⑥石橋猛(かすやドーム)⑦橋本浩紀⑧高尾充(壱岐ステラコート太安閣)

▽60歳代①土谷泰弘②坂元正博③松谷規④鬼塚祐治(ORC)⑤山口千尋⑥坂口彰一⑦渋谷孝治(かすやドーム)⑧福田好見(鯨伏小)

▽70歳以上①大場敏信②段俊郎(段式経理)③坂尻仁彦(KTC京都トライアスロンクラブ)④西谷徳道⑤木村文男⑥鈴木鉱満(熊本走ろう会)⑦美山彰生(太宰府走ろう会)⑧田中篤

≪女子≫

▽29歳以下①小川愛華(壱岐高)②大井陽香理(同)③徳島未羽(同)④浦川日菜子(同)⑤高城日和(同)⑥江口凜花(同)⑦長島空羽愛(壱岐商高陸上部)⑧松本美樹

▽30歳代①石山圭子(勝本保育所)②前田芳実(JA壱岐市)③松尾百恵(壱岐のこころ)④辻村明恵⑤江藤由香里⑥稗坂美紀(壱岐穀販)⑦松田美穂子(光風)⑧永田麻美

▽40歳代①吉田かずみ(十八銀行)②土内正子③中尾かおる(酔走楽部)④上薗陽子⑤矢良上尚子⑥川井公美(JA壱岐市)⑦原田ルミ(老健壱岐)⑧青木奈美(KSC)

▽50歳代①長山佐紀子(ぴよぴよくらぶ)②豊田晴美③重田須美子(長島保育所)④久保百合子(JA壱岐市)⑤川上真里子(いきいき調剤薬局)⑥山口清子⑦松本美智代⑧大塚由香里

▽60歳以上①丸尾ミチ子②松山サチ子③米倉フミヨ(ファミリーマート品川)④勝見淳子⑤吉富幸子⑥大川久美子⑦坂本マサ子⑧松本百合子(くれない太鼓)

【3キロ】

中学生女子①土肥さくら(勝本)②中上瑠菜(同)③山本珠莉亜(芦辺)④田中恵愛(勝本)⑤小林史依(芦辺)⑥稲沢咲妃(同)⑦山尾皐華(同)⑧長嶋緩菜(同)

【2キロ】

▽小学5年女子①竹下愛姫(渡良)②野村風歌(盈科)③長畑美音(田河)④平田紗織(同)⑤清川恵花(同)⑥村田光(那賀)⑦江川愛莉(石田)⑧篠崎陽月(勝本)

▽小学5年男子①日高湊人(渡良)②加勢田莉空(同)③竹下瑛汰郎(同)④大島拓海(同)⑤浜田竜成(芦辺)⑥小松旺右(勝本)⑦堤孝太郎(石田)⑧今西漣(瀬戸)

▽小学6年女子①松永琉奈(石田)②入江夏海(鯨伏)③山口友愛(渡良)④米倉甘菜(鯨伏)⑤篠崎柚陽(勝本)⑥殿川紫月(渡良)⑦野見山うた(瀬戸)⑧松本麗紗(芦辺)

▽小学6年男子①原田悠希(勝本)②小西桜ノ介(同)③岩本篤弥(霞翠)④山口廉斗(勝本)⑤山本大貴(田河)⑥山内太貴(志原)⑦中上大馳(勝本)⑧大島拓人(渡良)

【1・5キロ】

▽小学4年女子①小西瑚々(勝本)②立場川結衣(盈科)③山本理央(箱崎)④佐藤希琉(八幡)⑤山口友綾(渡良)⑥長嶋紗希(田河)⑦山川菜月(石田)⑧大久保美空(盈科)

▽小学4男子①西野蒼生(霞翠)②小山陽人(渡良)③梶田倖太郎(筒城)④齊藤諒(盈科)⑤赤木幸多(田河)⑥倉本琉心(那賀)⑦今西駿汰(芦辺)⑧松永蒼真(石田)